たかまる。のブログを購読しよう!


犬山城ナビ

 

犬山城マイスター!たかまる。は、
犬山城や犬山城下町に来ていただいた方にもっともっと楽しんでもらうために、
『犬山城ナビ』を行っています。

犬山城ナビは、ボランティアガイドの方々が行っているガイドとは一味も二味も異なる目線で、みなさんの「へぇ~~~」を引き出すために日夜研究を重ねている犬山城マイスター!たかまる。がお届けする、犬山城の魅力を存分に理解・体感していただくとっておきの歴史ナビゲーションです。

定期ナビゲーションとして、以下の4コースを設定しています。
あなたの好きなコース・興味のあるコースはどれですか?

【Aコース】
犬山城きほんのき
『ベーシックコース』

犬山城は国宝です。
でも、犬山城のこと知っていますか?

そんなあなたのために、このコースでは犬山城の基本やビジュアル的見どころなどを中心に、やさしく、わかりやすい言葉でナビゲートいたします。

これであなたも、お城に詳しいもの知りさんだね。

料金 大人ひとり 1,600円
中学生以下ひとり 300円※1
日程 予約カレンダーはコチラ
定員 先着15名(事前予約優先)※2
時刻 11:30出発、12:15解散 (約45分)
集合 国宝犬山城 チケット売り場前
解散 犬山城天守最上階
行程 チケット売り場前→犬山城本丸→国宝犬山城天守→天守最上階※3

※1:施設入場料+ガイド料+消費税込み。施設入場料=大人:犬山城下町周遊券(犬山城+城とまちミュージアム+からくり展示館+どんでん館)600円、小人(中学生以下):犬山城入城料110円
※2:1名から催行します。
※3:天守最上階で解散後、ご希望の方は城前広場(集合場所)までご案内します。

詳しくはコチラ   予約する 

 

【Bコース】
ちょっとディープな
『ミドルコース』

犬山城が国宝だということはご存知ですよね?
では、どんなところが国宝なのでしょうか?
それは、戦国時代から江戸時代にかけての当時の姿や時代背景を色濃く残しているからです。

戦国時代の戦に対する備えや、江戸時代のシンボルとしての犬山城について、「足軽になって攻める」、「武将になって守る」目線でナビゲートしていきます。

これに参加すれば、友だちやご家族にプチ自慢できること間違いなし!

費用 大人ひとり 2,000円
中学生以下ひとり 300円※1
日程 予約カレンダーはコチラ
定員 先着15名(事前予約優先)※2
時刻 13:00出発、14:00解散 (約60分)
集合 城前広場の「国宝犬山城」石碑前
解散 犬山城天守最上階
行程 城前広場→大手道→犬山城本丸→国宝犬山城天守→天守最上階※3

※1:施設入場料+ガイド料+消費税込み。施設入場料=大人:犬山城下町周遊券(犬山城+城とまちミュージアム+からくり展示館+どんでん館)600円、小人(中学生以下):犬山城入城料110円
※2:1名から催行します。
※3:天守最上階で解散後、ご希望の方は城前広場(集合場所)までご案内します。

詳しくはコチラ   予約する 

 

【Cコース】
よくばり屋さんのための
『アドバンスドコース』

犬山は、犬山城があったからこそ発展した街です。

そのシンボルである犬山城と犬山城下町の江戸時代の姿を「城とまちミュージアム」のジオラマで解説した後、国宝犬山城天守へと向かいます。

ジオラマで見た景色と現在の景色を比較しながら天守へと進み、今でも残っている天守を鑑賞しましょう。
さらに、天守最上重から見下ろす城下町の姿と江戸時代の姿をシンクロさせたとき、何が見えるのでしょうか?
ジオラマと本物を駆使しながら、総力を挙げてナビゲートします。

これでお城マニアに自慢できるようになるかも??

費用 大人ひとり 3,000円
中学生以下ひとり 300円※1
日程 予約カレンダーはコチラ
定員 先着15名(事前予約優先)※2
時刻 14:30出発、16:00解散 (約90分)
集合 城とまちミュージアム 前
解散 犬山城天守最上階
行程 城とまちミュージアム前→城とまちミュージアム→城前広場→大手道→犬山城本丸→国宝犬山城天守→天守最上階※3

※1:施設入場料+ガイド料+消費税込み。施設入場料=大人:犬山城下町周遊券(犬山城+城とまちミュージアム+からくり展示館+どんでん館)600円、小人(中学生以下):犬山城入城料110円(城とまちミュージアムは無料)
※2:1名から催行します。
※3:天守最上階で解散後、ご希望の方は城前広場(集合場所)までご案内します。

詳しくはコチラ   予約する 

 

【Dコース】
犬山城全体を見渡せる
『ジオラマコース』

国宝犬山城と犬山城下町の江戸時代の姿が「城とまちミュージアム」に巨大ジオラマで再現!
しかも、犬山祭りの祭礼が行われている描写が、実に細かい!

これを見ながら江戸時代の人たちの息づかいを感じてみませんか?

ただ見るだけのジオラマから、文化を感じるジオラマに生まれ変わらせるナビゲートです。

これは意外と満足度が高いかも!?

費用 大人ひとり 1,000円※1
中学生以下 無料
日程 予約カレンダーはコチラ
定員 先着15名(事前予約優先)※2
時刻 10:30出発、11:00解散 (約30分)
集合 城とまちミュージアム 前
解散 同上
行程 城とまちミュージアム前→城とまちミュージアム館内

※1:施設入場料+ガイド料+消費税込み。施設入場料=大人:城とまちミュージアム100円、小人(中学生以下):城とまちミュージアム 無料
※2:1名から催行します。

詳しくはコチラ   予約する 

 

犬山城ナビの注意事項

以下は『犬山城ナビ』の大切な注意事項です。
必ずお読みください。
予約お申し込みをされた方は、この注意事項を読まれたものとさせていただきますので、予めご了承ください。

・出発直前まで受付可能ですが、定員になり次第締め切ります。
・できるだけつり銭のないようにご協力をお願いします。
・出発時間を過ぎてもお越しにならないときは、キャンセルとさせていただきます。
・少雨決行ですが、天候により中止する場合もあります。
・途中で放棄された場合、払い戻しできません。
・予告なくコースを変更する場合があります。
・中学生以下は保護者同伴でお願いします。
・お城はバリアです。バリアフリーにはなっていないところが多数です。
・怪我などされないように十分注意いたしますが、万が一怪我などされましても責任は負いかねます。

 

犬山城ナビのカスタマイズ

たかまる。には、上記以外にもあなただけの特別ナビゲーションにカスタマイズする機能も備わっています。
これ以外のところも連れて行ってほしい!
自分だけの特別ナビゲーションをしてほしい!
という方は、別途お問い合わせくださいませ。

(例1)
大手門跡の解説を聞きたい! → 大手門跡からスタートするコースでご案内します。
【コース例】大手門跡→大手道→本丸→天守

(例2)
国史跡犬山城跡をぐるりと一周したい! → 城前広場からぐるっと一周するコースでご案内します。
【コース例】城前広場→新郷瀬川沿い→木曽川沿い→丸の内緑地→城前広場→大手道→本丸→天守

(例3)
犬山城と城下町もセットで案内してほしい! → Aコースに城下町あるきもプラスしたコースでご案内します。
【コース例】城前広場→大手道→本丸→天守→城下町→おススメのお店紹介